
|
ТЮРИН Иван Михайлович
24.01.1922 д. Григорьево, Тейковский р-н, Ивановская обл.
__.__,___
В годы войны: - командир батареей 496-го горно-вьючного минометного полка, старший лейтенант.
Родился 24 января 1922 года в деревне Григорьево, ныне Тейковского района Ивановской области.
В Красной Армии с мая 1941 года, призван Тейковским райвоенкоматом. Окончил ускоренный курс военного артиллерийского училища.
В боях Великой Отечественной войны с ноября 1941 года, боевое крещение получил в боях под городом Мценск. Участвовал в боях на Брянском, Воронежском фронтах. К лету 1942 года младший лейтенант Тюрин воевал в должности заместителя командира батареи отдельного минометного дивизиона 121-й стрелковой дивизии. За умелое руководство работой батареи в боях под городом Воронеж награжден медалью "За боевые заслуги".
Из наградного листа: "…батарея своевременно и точно выполняла все заявки пехоты на огонь. Уничтожено и подавлено 6 орудий, минометная батарея, 7 станковых пулеметов, уничтожено до 2-х рот пехоты противника и отбито минометным огнем 3 контратаки противника. Обеспечил маскировку огневых позиций так, что за все время батарея не была обнаружена противником и совершенно не имела потерь".
К лету 1943 года старший лейтенант Тюрин командовал батареей 496-го армейского минометного полка.
Участвовал в сражении на Курской дуге, в боях на Белгородском направлении. Только с 9 по 11 июля батарея пол его командованием, действуя под постоянным артиллерийским огнем противника и бомбардировкам с воздуха, уничтожил 15 автомашин, 75-мм артиллерийскую батарею и до взвода солдат. За эти бои награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.
Также умело командовал батареей в дальнейших наступательных боях летом-осенью 1943 года на Белгородском, Харьковском и Кременчугском направлениях. Награжден орденом Александра Невского.
Из наградного листа: "… его батарея уничтожила 2 артбатареи, 3 минбатареи, 13 пулеметных точек, 17 повозок с различным грузом, 26 автомашин, разбито 3 нп, рассеяли и частично уничтожили 2 роты пехоты и 3 взвода автоматчиков противника, подавлен огонь 2-х артбатарей, одной минометной батареи и одной минометной батареи 6 ствольных минометов. Находясь на НП батареи обстреливаемой артиллерийским огнем противника, он точно корректировал огонь своей батареи и обнаруживал огневые точки противника.
18 сентября 1943 г. в районе с. Сидоровка части 305 сд поддержанные огнем минометов нашего полка вклинился в глубину обороны противника на стыках 69 и 53 армии углом вправо, ввиду отсутствия правофлангового соседа 253 сд. По приказу командира полка батарея тов. Тюрина была выдвинута на прикрытие правого фланга 100 сп с винтовками, автоматами и ПТР, он организовал крепкую оборону огневых позиций батареи, отразил 4 атаки противника и в момент замешательства противника поднял батарею в атаку, выбив противника из окопов и отбросив его на 800 м. В этом бою его батарея уничтожила одну бронемашину, 2 пулемета и взвод автоматчиков противника, обеспечив этим безопасность ОПП батареи и правого флага 100 сп".
В апреле 1944 года полк был преобразован в горно-вьючный. Старший лейтенант Тюрин продолжал командовать батареей. Отличился в летних боях в ходе Львовско-Сандомирской операции, за время наступательных боев с 23 июля по 6 августа 1944 года батарея под его командованием нанесла большой урон противнику, было уничтожено две минометных батареи, 34 станковых и ручных пулемета, 11 автомашин и 65 повозок с различными грузами и боеприпасами, 4 десанта автоматчиков на танках, два наблюдательных пункта, два бронетранспортера, рассеяно и частично уничтожено до трех рот гитлеровцев. За умелое командование батареей в наступательных боях представлен к награждению орденом Красного Знамени.
Из наградного листа: "…В бою за станцию Надворная 25 июля 1944 года тов. Тюрин, заняв огневые позиции батареи в непосредственной близости к своим поддерживаемым подразделениям, быстро и метко открыл минометный огонь батареи по огневым точкам и пехоте противника, пытавшейся закрепиться на станции. В этом бою батареей уничтожено 4 станковых пулемета, батарея батальонных минометов противника, рассеяно и частично уничтожено до роты гитлеровцев. В коротком бою тов. Тюрин меткими огневыми налетами в сочетании с действиями стрелковых подразделений дал возможность быстро овладеть станцией и захватить у противника трофеи.
В боях за м. Соловотино 26 июля 1944 года тов. Тюрин с марша быстро развернул батарею к бою и огнем батареи сбил вражеский заслон, уничтожив 3 огневые точки противника и группу автоматчиков.
5 августа 1944 года в бою в районе села Велдзиж в момент контратаки противника, поддержанной танками, тов. Тюрин быстр открыл огонь по танкам, шквальным минометным огнем батареи отрезал вражескую пехоту от танков, частью рассеял и частью уничтожил ее, два возможность стрелковым частям удержать занимаемый рубеж".
По этому представлению приказом по войскам 18-й армии награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.
Этот орден стал последней боевой наградой офицера. В одном из следующих боев капитан Тюрин был ранен, из госпиталя вписался только весной 1945 года.
После Победы продолжал службу в армии, в 1960-е годы - в Одесском военном округе. Службу закончил в июне 1969 года вы звании полковника.
Сведений о мирной жизни не найдено. Умер после 1985 года.
Награжден орденом Александра Невского (24.10.1943), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (14.08.1944, 11.03.1985), орденом Отечественной войны 2-й степени (18.07.1943), медалями, в том числе "За боевые заслуги" (31.07.1942), также памятной медалью 20-й годовщины словацкого восстания (Чехословакия).
Источники
-
Документы
- Документы на сайте "Память народа".
- Наградные листы на сайте "Подвиг народа"
.
|