
|
ПЕНЗИН Александр Игнатович
29.08.1921 д. Вихерево, Пестяковский р-н, Ивановская обл.
__.__,___
В годы войны: - командир взвода минометной роты 158-го гвардейского стрелкового полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии, гвардии лейтенант.
Родился 29 августа 1921 года в деревне Вихерево, ныне не существует, была в составе Брюхатовского сельсовета Пестяковского района Ивановской области.
В Красной Армии с июля 1941 года, призван Дзержинским райвоенкоматом Горьковской области. Боевой путь начал рядовым красноармейцем. Участвовал в Сталинградской битве.
Весной 1943 года окончил курсы младших лейтенантов 21-й Армии. С апреля 1943 года воевал в рядах 158-го гвардейского стрелкового полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии, командовал взводом 82-мм минометов. В 1943 году вступил в ряды ВКП(б) с 1943 (п/б №5950203).
Дивизия в июле-августе 1943 года в составе 6-й гвардейской армии принимала участие в Курской битве. С началом немецкого наступления 5 июля и последующие трое суток на рубежах обороны дивизии в районе города Обоянь шло непрерывное сражение. Вечером 8 июля соединения 6-й гвардейской армии отошли на второй рубеж обороны, и окончательно измотав противника, остановили его продвижение вперёд.
В этих боях гвардии лейтенант Пензин заслужл первую боевую награду – медаль «За отвагу»:
Из наградного листа: «При наступлении в районе села Тетеренино Баланихинского района Курской области 12.7.43 г. тов. Пензин умело организовал минометный огонь сопровождая пехоту для занятия траншей, в результате боля взводом уничтожено до 35 немецких солдат и офицеров чем обеспечил занятие траншеи противника 2-м стрелковым батальоном».
По окончании Курской битвы дивизия в составе 6-й гвардейской армии продолжала наступление на Белгородско-Харьковском направлении. В сентябре 1943 года дивизия в составе армии переброшена под Ленинград и в составе 2-го Прибалтийского фронта прорывает оборону немцев северо-восточнее города Невель. С октября 1943 до начала января 1944 года в составе 2-го Прибалтийского фронта занимала оборону северо-западнее года Невель, а затем принимала участие в разгроме Невельской группировки противника. За умелое командование взводом в этих боях гвардии лейтенант Пензин награжден орденом Красной Звезды.
Из наградного листа: «При наступлении 2-го стрелкового батальона 7.1.44 г. в районе деревни Гашниково Новосокольнического района Калининской области тов. Пензин своим взводом уничтожил два расчета станковых пулеметов противника, разбил один вражеский дзот и рассеял до взвода пехоты противника, чем дал возможность пехоте батальона продвинуться вперед».
В феврале 1944 года дивизия в составе армии передана 1-му Прибалтийскому фронту. С 23 июня 1944 года участвовала в Белорусской наступательной операции «Багратион», пройдя с непрерывными боями путь в 250 км, форсировав четыре водные преграды, в том числе дважды реку Западная Двина. В этих боях старший лейтенант Пензин награжден двумя боевыми орденами.
Из наградного листа к ордену Александра Невского: «В бою при освобождении города Полоцк 3.7.1944 года тов. Пензин умелым действием своего взвода продвинулся до реки Западная Двина, где в бою уничтожил две огневые точки противника и до 30 немецких солдат и офицеров, чем дал возможность нашей пехоте захватить переправу и вести наступательные действия в освобождении города. Противник неоднократно ходил в контратаки, последние были все отбиты. Своим взводом тов. Пензин отбил 4 контратаки противника, при этом уничтожил на южной окраине города 6 ручных пулеметов противника и до 10 немецких солдат».
Из наградного листа к ордену Отечественной войны 1-й степени:«24.7.1944 года при взятии высоты 189,2 в районе деревни Авижишка тов. Пензин лично поддержал огнем своего взвода нашу наступающую пехоту. После взятия высоты противника пошел в контратаку. Израсходовав все мины тов. Пензин не растерялся: он повернул в сторону противника трофейный миномет и открыл из него по немецкой пехоте беглый огонь. Контратака противника была отбита. В этом бою тов. Пензин огнем своего миномета уничтожил три пулемета и до 40 солдат и офицеров противника».
Сведений о дальнейшем боевом пути нет. С военной службы уволен в июне 1946 года в звании капитана.
Сведений о мирной жизни не найдено.
Награжден орденами Александра Невского (30.09.1944), Отечественной войны 1-й степени (19.08.1944), Красной Звезды (24.02.1944), медалями, в том числе «За отвагу» (14.08.1943), «За оборону Сталинграда».
Источники
-
Документы
- Документы на сайте "Память народа".
- Наградные листы на сайте "Подвиг народа"
.
|